Prix littéraires

LES PRINCIPAUX PRIX LITTERAIRES 2013

* Prix Nobel de littérature: Alice Munro

* Grand prix du roman de l’Académie française:  Christophe Ono-dit-Biot pour « Plonger »

* Prix Goncourt: Pierre Lemaître pour « Au revoir là-haut »

* Prix Renaudot: Yann Moix pour « Naissance »

* Prix Femina:  Léonora Miano pour « La Saison de l’ombre »

* Prix Médicis: Marie Darrieussecq pour « Il faut beaucoup aimer les hommes »

* Prix Interallié:  Nelly Alarde pour « Moment d’un couple »

———————————————————————————————

LES PRINCIPAUX PRIX LITTERAIRES 2012

* Prix Nobel de littérature: Mo Yan

* Man Booker Prize : Hilary Mantel pour « Bring Up the Bodies ».

* Grand Prix du roman de l’Académie française: Joël Dicker pour « La Vérité sur l’Affaire Harry Quebert« 

* Prix Femina: Patrick Deville pour « Peste et Choléra »

* Prix Médicis: Emmanuelle Pireyre pour « Féerie générale »

* Prix Goncourt: Jérôme Ferrari pour son roman « Le Sermon sur la chute de Rome »

* Prix Goncourt des Lycéens:  Joël Dicker pour « La Vérité sur l’Affaire Harry Quebert »

* Prix Renaudot: Scholastique Mukasonga pour « Notre-Dame du Nil »

* Prix de Flore: Oscar Coop-Phane pour Zénith-Hotel

* Prix Interallié: Philippe Djian pour « Oh… »

———————————————————————————————

LE FESTIVAL D’ANGOULEME 2012

Le Grand-Prix du 39e Festival international de la BD d’Angoulême a été attribué Jean-Claude Denis. Le Fauve d’or du meilleur album revient, lui, à Guy Delisle pour « Chroniques de Jérusalem » (Delcourt).

Ont également été distingués:

– Prix du jury : « Frank et le congrès des bêtes » (L’Association) de Jim Woodring

– Prix de la série : « Cité 14 » – saison 2 tome 1 – « Chers corrompus » (Humanoïdes associés) de Pierre Gabus et Romuald Reutimann

– Prix Révélation : « TMLP (Ta mère la pute) » (Cité sous Terre éditions) de Gilles Rochier

– Prix Regard sur le monde : « Une vie dans les marges » – tomes 1 et 2 (Cornélius) de Yoshihiro Tsatsumi

– Prix de l’Audace : « Teddy Beat » (Requins Marteaux) de Morgan Navarro

– Prix Intergénérations : « Bride Stories » – tome 1 – (Ki-moon) de Kaoru Mori

– Prix du Patrimoine : « La dynastie de Donald Duck » – Intégrale de Carl Barks – Carl Barks

– Prix de la BD Fnac : « Portugal » (Dupuis) de Cyril Pedrosa

– Fauve du Polar : « Intrus l’étrange » (Boîte à bulles) de Simon Hureau

– Prix de la BD alternative : « Kus ! » – volume 9 – Périodique édité à Riga (Lettonie)

– Fauve Jeunesse : « Zombillénium » (Dupuis) – tome 2 – « Ressources humaines » dArthur de Pins

– Prix des Ecoles d’Angoulême : « Où es-tu Léopold ? » (Dupuis) – tome 2 – de Vincent Caut

———————————————————————————————

LES PRINCIPAUX PRIX LITTERAIRES 2011

* Man Booker Prize : Philip Roth

* Prix Nobel de littérature:  Tomas Tranströmer

* Grand Prix du roman de l’Académie française: Sorj Chalandon pour « Retour à Killybegs » (Grasset).

* Prix Goncourt: Alexis Jennis pour «L’art français de la guerre» (Gallimard)

* Prix Goncourt des lycéens:   Carole Martinez pour « Du domaine des Murumures » (Gallimard)

* Prix Renaudot: Emmanuel Carrère pour «Limonov» (P.O.L)

* Prix Renaudot des lycéens: Delphine de Vigan pour « Rien ne s’oppose à la nuit » (Lattès)

* Prix Décembre: Jean-Christophe Bailly pour « Le Dépaysement : voyages en France » (Seuil) et Olivier Frébourg pour « Gaston et Gustave » (Mercure de France)

* Prix Médicis: Mathieu Lindon pour « Ce qu’aimer veut dire » (P.O.L).

* Prix Femina: Simon Liberati pour « Jayne Mansfield 1967 » (Grasset)

* Prix de Flore:  Marien Defalvard pour son premier roman « Du temps qu’on existait » (Grasset)

* Prix Interallié: Morgan Sportès pour « Tout, tout de suite » (Fayard)

*  Prix Apollinaire:  considéré comme le Goncourt de la poésie, il a été attribué à l’auteur belge Jean-Claude Pirotte pour ses recueils « Cette âme perdue » (Castor astral) et « Autres séjours » (Le Temps)

* Prix Victor Rossel: Geneviève Damas pour «Si tu passes la rivière» (Luce Wilquin)

* Prix Rossel des jeunes:  Lydia Flem

*Prix du livre européen: l’Allemand Maxim Leo pour son roman « Histoire d’un Allemand de l’Est » (Actes Sud) et la Polonaise Anna Bikont pour son essai « Le crime et le silence » (Denoël)

———————————————————————————————

LE FESTIVAL D’ANGOULEME 2011

Le Grand-Prix du 38e Festival international de la BD d’Angoulême a été attribué à l’Américain Art Spiegelman, père de « Maus », traitant de la Shoah, et qui valut à l’auteur, en 1992, le seul prix Pulitzer attribué à une BD. Le Fauve d’or du meilleur album est lui revenu à « Cinq mille kilomètres par seconde » de l’Italien Manuele Fior (Atrabile).

Ont également été distingués:

Prix du jury : « Asterios Polyp » de l’Américain David Mazzucchelli (Casterman)
Prix de la série : « Il était une fois en France » de Fabien Nury et Sylvain Vallée (Glénat)
Prix Révélation ex-aequo : « La parenthèse » de Elodie Durand (Delcourt); « Trop n’est pas assez » de Ulli Lust (Cà et Là)
Prix Regard sur le monde : « Gaza 1956 – En marge de l’histoire » de l’Américain Joe Sacco (Futuropolis)
Prix de l’Audace : « Les Noceurs » du Belge Brecht Evens (Actes Sud BD)
Prix Intergénérations : « Pluto » des Japonais Naoki Urasawa et Osamu Tezeuka (Kana)
Prix Jeunesse : « Les Chronokids T.3 » de Zep, Stan et Vince (Glénat)
Prix du Patrimoine : « Bab El Mandeb » de l’Italien Micheluzzi (Mosquito)

———————————————————————————————

LE PRIX EX-LIBRIS 2010 à… CHRISTELLE !

Le Prix Ex-Libris n’est pas une récompense littéraire mais bien journalistique. Une récompense qui est, chaque année, attribuée par l’Association des éditeurs belges à deux journalistes ayant le mieux communiqué leur passion pour les livres. Et, cette année, c’est à Christelle Dyon que vous connaissez tous pour les excellentes chroniques qu’elle poste sur ce blog- qu’elle a été décernée. Christelle a ainsi décroché le prix de la catégorie presse écrite pour ses nombreuses chroniques et interviews publiées dans le journal Metro. Hugues Dayez de la RTBF a obtenu le prix dans la catégorie presse audiovisuelle.

L’interview de Christelle est à lire ici


LES PRINCIPAUX PRIX LITTERAIRES 2010

* Prix Nobel de littérature: Mario Vargas Llosa

* Man Booker Prize: Howard Jacobson pour « The Finkler Question »

* Grand Prix du roman de l’Académie Française: Eric Faye pour « Nagasaki (Stock)

* Prix Femina: Patrick Lapeyre pour « La vie est brève et le désir sans fin » (P.O.L.)

* Prix Médicis: Maylis de Kerangal pour « Naissance d’un pont » (Verticales)

* Prix de Flore: Abdellah Taïa pour « Le jour du roi » (Seuil)

* Prix Goncourt: Michel Houellebecq pour « La carte et le territoire » (Flammarion).

* Prix Renaudot: Virginie Despentes pour « Apocalypse bébé » (Grasset)

* Prix Goncourt des lycéens: Mathias Enard pour « Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants » (Actes Sud)

* Prix Décembre: Frédéric Schiffter pour « Philosophie sentimentale » (Flammarion)

* Prix Interallié: Jean- Michel Olivier pour « L’amour nègre » (Fallois)

* Prix Victor Rossel: Caroline De Mulder pour « Ego Tango » (Champ Vallon)

* Prix Rossel des jeunes: Chantal Deltenre pour « La Maison de l’âme » (Maelström)

* Prix Cervantes: Ana Maria Matute

———————————————————————————————

LE FESTIVAL D’ANGOULEME 2010

Le jury du 37ème Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a attribué dimanche 31 janvier son Grand prix à Baru, l’auteur de « Roulez jeunesse! », et son Prix du meilleur album à Riad Sattouf pour son « Pascal Brutal ». Egalement distingués, Gwen de Bonneval et Mathieu Bonhomme (« L’esprit perdu »), David Prudhomme (« Rébétiko ») ou Camille Jourdy (« Rosalie Blum ») appartiennent tout comme Riad Sattouf à la nouvelle vague des auteurs de BD. La bande dessinée grand public est récompensée avec le prix de la série à « Jérôme K. Jérôme Bloche » d’Alain Dodier. Et le prix du patrimoine est allé au grand dessinateur espagnol Carlos Gimenez, 69 ans, pour « Paracuellos », récit de son enfance dans un orphelinat de l’Espagne franquiste.

———————————————————————————————

LES PRINCIPAUX PRIX LITTERAIRES 2009

* Prix Nobel de littérature: Herta Müller

* Le Man Booker Prize: Hilary Mantel pour « Wolf Hall » ( Fourth Estate)

* Grand Prix du roman de l’Académie Française : Pierre Michon pour « Les Onze » (Verdier)

* Prix Goncourt : Marie NDiaye pour « Trois femmes puissantes » (Gallimard)

* Prix Renaudot : Frédéric Beigbeder pour « Un roman français » (Grasset)

* Prix Décembre: Jean-Philippe Toussaint pour “La vérité sur Marie” (Minuit)

* Prix Médicis : Dany Laferrière pour « L’énigme du retour » (Grasset)

* Prix de Flore: Simon Liberati pour « L’hyper Justine » (Flammarion)

* Prix du premier roman: Jocelyn Bonnerave pour « Nouveaux Indiens » (Seuil)

* Le Goncourt des lycéens: Jean-Michel Guenassia pour « Le club des incorrigibles optimistes » (Albin Michel)

* Prix Femina :Gwenaëlle Aubry pour « Personne » (Mercure de France)

* Prix Interallié : Yannick Haenel pour « Jan Karski » (Gallimard)

* Prix Victor Rossel: Serge Delaive pour « Argentine » (Editions La Différence)

* Prix Rossel des Jeunes: Nicolas Ancion pour « L’Homme qui valait 35 milliards »(Luc Pire).

* Prix Artémisia de la bande dessinée féminine: Laureline Mattiussi pour « L’île au poulailler » (Treize)

* Prix Astrid Lindgren de Suède: le prix le plus prestigieux de la littérature enfantine a été décerné à une auteure et illustratrice belge de 39 ans, Kitty Crowther.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s